Преимущества сдачи декларации по УСН онлайн

Преимущества сдачи декларации по УСН онлайн:
Все фирмы и предприниматели на “упрощенке” отчитываются в ФНС. Основная форма отчетности для них — декларация УСН по итогам года. Рассмотрим, как наиболее просто и выгодно сдать ее онлайн. Форма утверждена приказом ФНС от 26.02.2016 №ММВ-7-3/99@. Отчитаться можно по ней в двух вариантах: В виде бумажного документа (бланк см. в приложении 1 к Приказу ФНС). В виде электронного отчета (формат регламентирует приложение 2 к Приказу ФНС). Отсутствие показателей для заполнения декларации по УСН — не основание, чтобы ее не сдавать. Даже если налогоплательщик не получал доходов и не производил никаких расходов, придется отчитаться. Для этого подается нулевая декларация

Когда сдавать декларацию по УСН?
Срок подачи зависит от категории налогоплательщика. Если “упрощенку” применяет организация, то крайняя дата сдачи — 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (годом). Если упрощенец — индивидуальный предприниматель, то для него срок длиннее на целый месяц. ИП обязаны отчитаться не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Если срок подачи выпал на выходной, праздник или нерабочий день, то отчитаться перед ФНС можно в ближайший рабочий день (ст. 6.1 НК РФ).

Изменения в правилах сдачи декларации по УСН
Законодатели планируют полностью отказаться от подачи упрощенной декларации, в отношении объекта “доходы”. Дело в том, что налогоплательщик, применяющий онлайн-кассу, уже представляет все необходимые сведения в инспекцию, через оператора фискальных данных. А декларация для режима “доходы” дублирует необходимую информацию. Перейти на без декларационный режим можно будет с начала 2021 года. ФНС запустила тестовый режим для “упрощенцев” желающих перейти уже сейчас. Необходимо подать соответствующее заявление.

Формат представления декларации по УСН
Законодательство не содержит требования сдавать декларацию по УСН только в электронном виде. Но все больше фирм и предпринимателей переходят на онлайн-отчетность. Обратите внимание, электронная отчетность обязательна, если среднесписочная численность работников за прошлый год больше 100 человек (п. 3 ст. 80 НК РФ). Применять же “упрощенку” вправе только те фирмы и предприниматели, где показатель не превышает 100 человек. Следовательно, УСН сама по себе уже исключает электронную отчетность. Вместе с тем, обязанность отчитываться онлайн может быть предусмотрена в силу других причин. Например, работодатели с численностью персонала больше 10 человек могут сдавать РСВ, 6-НДФЛ и 2-НДФЛ только в электронном виде (п. 2 ст. 230, п. 10 ст. 431 НК РФ).

Преимущества сдачи отчетности онлайн в электронном виде:

Экономия времениВы больше не тратите время на очереди и разъезды по инспекциям. Заполнили, проверили и отправили декларацию по УСН онлайн. И в скором времени приняли положительный протокол от инспекторов
Оптимизация рабочего процессаСтопки, папки и черновики будут в прошлом. Забудьте про бумажный архив отчетности и документов. Все документы онлайн — в компьютере или на сервере в облаке.
Новый уровень качества отчетностиОшибки и недочеты в декларациях и расчетах минимизированы. Проверяйте формы до отправки, находите ошибки и исправляйте их автоматически. Больше никаких штрафов за нарушение регламента заполнения налоговой и бухгалтерской отчетности
Защита информацииЦифровой документооборот с контролирующими ведомствами исключает потерю и порчу информации. К тому же сведения защищены от воздействия третьих лиц.

Налогоплательщики вправе использовать любые сервисы и программное обеспечение для передачи цифровой отчетности в ФНС. Например, можно отчитаться по УСН через бесплатные государственные порталы, такие как Личный кабинет налогоплательщика или специализированный портал на официальном сайте налоговой службы. Также можно использовать услуги платных сервисов и осуществлять отправку отчетности онлайн через оператора ЭДО.