Тест на коронавирус: за чей счет?

Многие работодатели в условиях пандемии были вынуждены пересмотреть условия трудовых договоров с сотрудниками. Кто-то отправился на «удаленку», кто-то остался работать «в полях». Но вне зависимости от того, где фактически осуществляют трудовую деятельность сотрудники, работодатель обязан тестировать их на коронавирус.Проведение тестирования регламентируется региональными законодательными актами. Например, в Москве с 1 июня 2020 г. на работодателей возложена обязанность в течение каждых 15 календарных дней проводить исследования (с привлечением медицинских организаций) на наличие коронавирусной инфекции в отношение не менее 10 процентов сотрудников компании. Об этом сказано в пункте 2.5 приложения 6 к Указу мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (далее — Указ N 12-УМ) с 12 мая 2020 г.Для работодателей требования Указа N 12-УМ продолжают оставаться обязательными по настоящее время, при этом количество сотрудников в компании значения не имеет.
Работодатели должны обеспечить взятие крови у сотрудников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа на наличие коронавирусной инфекции и иммунитета к ней (п. 2.5, 2.6 приложения 6 к Указу N 12-УМ). В обязанность работника вменяется обязательное участие в медицинских обследованиях, организовываемых работодателем (п. 1.5 приложения 6 к Указу N 12-УМ). Принятие решений — кого включать в выборку на проведение тестов на COVID-19 — работодатель осуществляет самостоятельно. Главное, чтобы тестирование затрагивало сотрудников из всех структурных подразделений компании. Повторное тестирование одного и того же работника не исключается.
За нарушение распоряжений и указов глав регионов о мерах против коронавируса работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.