Минтруд назвал требование к отпуску в сентябре


Минтруд назвал требование к отпуску в сентябре. Сотрудник должен отгулять 14 дней подряд за текущий рабочий год. А как быть с остальной частью отпуска?

Чиновники ведомства напомнили, что часть ежегодного отпуска за текущий рабочий год должна быть не менее 14 календарных дней. Нельзя взять подряд 7 календарных дней из отпуска за прошлый год и 7 дней за текущий, а потом дробить текущий отпуск меньше чем по 14 дней (письмо Минтруда от 24.09.2019 № 14-2/ООГ-6958).
Работодатель вправе предоставить отпуск только на рабочие дни – например, с понедельника по пятницу. Возможен и отпуск на один день. Нет запрета, чтобы отдых начинался в выходной день. Однако отпуска только на выходные дни противоречат ТК и чреваты штрафами (письмо Минтруда от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).
Ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части или продлить. Сотрудник может единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. То есть по соглашению между сотрудником и организацией отпуск может быть разделен на части. Никакие дополнительные документы при этом оформлять не нужно. Достаточно отразить дату предоставления каждой части отпуска в графике отпусков.
Хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся дни сотрудник может использовать как угодно. Если руководство не возражает, то сотрудник вправе оформить отпуск даже на один день. В действующем законодательстве запретов на такие действия нет (ст. 125 ТК).

Пример разделения ежегодного основного отпуска на части
Бухгалтеру В.Н. Зайцевой полагается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Кроме того, у нее накопилось семь неиспользованных календарных дней отпуска за прошлый рабочий год. Она планирует присоединить их к отпуску за текущий рабочий год.
По соглашению с администрацией организации бухгалтер В.Н. Зайцева берет отпуск:

  • с 14 по 27 сентября включительно (14 дней – 7 за прошлый год и 7 за текущий);
  • с 19 по 22 октября включительно (5 дней);
  • с 13 по 26 ноября включительно (14 дней);
  • с 1 по 2 декабря включительно (2 дня).

Такие периоды отражены в графике отпусков организации.